Jean-Pierre Fiaux

Jean-Pierre Fiaux anime des séances hebdomadaires collectives de MLC au Collège de St-Triphon les mardis matin et jeudi soir, puis à la Salle Paroissiale de Villeneuve les mardis soir.

Lucie Layaz Gatien

Lucie Layaz Gatien anime des séances hebdomadaires collectives de MLC à Yverdon-les-Bains, les lundis à 9h00 et à 18h30, les jeudis à 9h00, 18h00 et à 19h45.

Marie Ruchet

Marie Ruchet anime des séances hebdomadaires collectives de MLC au chemin des Toches 11 à Gingins sur Nyon, séries dès janvier, avril et août le lundi à 12h30, le lundi à 18h30, le mardi à 19h00, le jeudi à 14h30, le jeudi à 19h30 et autre horaire de votre choix dès 4 personnes.

Maryline Bonvin

Maryline Bonvin anime des séances hebdomadaires collectives de MLC à la Salle Bourgeoisiale de Montana-Village, séries dès le 19 janvier le mardi à 19h30, le jeudi à 9h15 et le vendredi à 14h00.

Pascale Sengupta

Pascale Sengupta anime des séances hebdomadaires collectives de MLC à Grand'Rue 12 à Essertines-sur-Yverdon, les mardis à 20h00 et les jeudis à 9h30 et 19h30. À Moudon rue Mauborget 22, ils ont lieu tous les soirs de 18h à 19h30, ainsi que le samedi de 10h à 11h30

Jacqueline Dupasquier

Jacqueline Dupasquier anime des séances hebdomadaires collectives de MLC au Centre Ste-Ursule, rue des Alpes 2 à Fribourg les mardis à 9h00. Egalement au Centre Wellness Corail, route de Fribourg 124 à Farvagny-le-Petit les mercredis matin. Et encore au Centre Richemond, route de Moncor 15 à Villars-sur-Glâne les mercredi à 19h45.

Christiane Mariaca

Christiane Mariaca anime des séances hebdomadaires collectives de MLC à "L'Espace découvertes" au Petit-Schönberg 106 à Fribourg les jeudis à 16h et à la Fondation Emergence, rue du Marché 1 à Bulle les mardis à 14h30.

Frédérique Crittin

Frédérique Crittin anime des séances hebdomadaires collectives de MLC à Sierre, rue du Bourg 49 chez Anne-Marie Salamin, les mardis soir de 19h15 à 20h30 
à Fully, route de la Gare 24 chez Aude Veillon, la Maison du Yoga les jeudis de 10h15 à 11h30 
à Sion, rue de Lausanne 67 chez Stéphanie Fellay, au YogaOm les jeudis de 14h à 15h15 

Marie Claire Onzon

Marie Claire Onzon anime des séances hebdomadaires collectives de MLC à Espace Danse, rue des Cèdres 15, à Sion, les mardis à 12h et à 14h, les mercredis à 19h et les jeudis 9h.

sssss

sssss organise la venue de Claire Boulé pour l'animation de 8 jours de séminaires au Collège de St-Triphon durant l'été 2015 : les 27-28 juin 2015 sont intitulés "Nouveaux mouvements", les 3, 4, 5 juillets et les 10, 11, 12 juillet 2015 sont intitulés "Mouvements Corporels Conscients".

Franca Carmagnola Bonvin

Franca Carmagnola Bonvin anime des séances hebdomadaires collectives de MLC au Cabinet de physiothérapie / La Place à Vex les lundis à 19h00, les mardis à 14h00 et à 19h15, et les mercredis à 9h00 (hors vacances scolaires).

Nanou Anne Ganty

Nanou Anne Ganty anime des séances hebdomadaires collectives de MLC à la route du Hameau 12 (La licorne) Leysin et au Sépey.

Anne-Lise Marguerat

Anne-Lise Marguerat anime des séances hebdomadaires collectives de MLC au Centre de fitness VO2max, Piscine de la Maladaire à Clarens les mercredis à 17h15, ainsi qu'à l'Éveil des Sens, rue industrielle 16, à Montreux les mardis à 18h30.

Jane-Lise Ramseyer

Jane-Lise Ramseyer anime des séances hebdomadaires collectives de MLC à l'Institut Anne, route de Brugg 3 à Bienne les lundis de 19h30 à 20h45, les mercredis de 8h45 à 10h00 et les jeudis de 14h30 à 15h45.

MLC© Suisse

Liste des praticiens

La liste des praticiens en MLC© ou/et IT© est dressée par canton, les adresses reportées sont celles des lieux de cours. Chez chaque praticien vous pouvez prendre contact pour une séance en individuel :

Vaud  -  Fribourg  -  Genève  -  Neuchâtel  -
Valais  -  Jura bernois        
N’hésitez pas, voyagez dans chaque région, prenez le temps de découvrir les praticiens et la richesse de ce qu’ils proposent !
REGION VAUD

Abbet Raymonde
En 2ème année de formation et sous supervision
natel079 329 93 88
courrielrabbet1@hotmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
Lien InternetMes autres activités
  Espace Mouv’âme
  Chemin de la Clergère 23
  1009 Pully
 et
  Maison les Arts en Scènes
  Route de Morges 2
  1132 Lully-sur-Morges
 
Site Internetwww.raymondeabbet.ch

Aveni Vincent
natel079 206 86 36
courrielvincentaveni@bluemail.ch
Lien InternetMon programme d’activités
Lien InternetMes autres activités
  Centre de Pratique Corporelle
  Rue Charles-Monnard 6
  1003 Lausanne
Site Internetwww.etre-et-devenir.ch

Contesse Isabelle
téléphone021 311 91 91 (pour Lausanne)
natel079 363 50 45 (-> Vevey)
courrielisa.contesse@gmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
  Cabinet de Physiothérapie et d’Ostéopathie
  Av. de Beaumont 9
  1012 Lausanne
 et
  Cabinet de Physiothérapie
  Rue Madeleine 29
  1800 Vevey
 

Ganty Nanou Anne
natel079 474 62 13
courrielganty@bluewin.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  La Licorne
  Route du Hameau 12
  1854 Leysin
 

Huot Jeanne–Marie
téléphone024 453 21 22
courriel info@jardindeletre.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  1304 Dizy (La Sarraz)
 et
  Centre de Thérapie du Lac
  Rue du Lac 6
  1400 Yverdon
 
Site Internetjardindeletre.ch

Le Clerc–Treppe Carine
natel079 353 65 81
courrielamaterasuvevey@gmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
  Association Amaterasu Vevey
  Rue des Moulins 37
  1800 Vevey
 et
  Paramed Center
  Avenue Génnéral Guisan 36B
  1800 Vevey
 
Site Internetwww.amaterasu-asso.ch

Marguerat Anne-Lise
natel079 699 60 63
téléphone021 964 24 21
courrielalizmag@bluewin.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Centre de fitness VO2max
  Piscine de la Maladaire
  1815 Clarens
 et
  L'Éveil des Sens
  Rue industrielle 16
  1820 Montreux
 

Melly Jonathan
En 2ème année de formation et sous supervision
natel078 870 15 26
courrielinfo@asdlv.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Avenue du Mont-Blanc 33
  1196 Gland
Site Internetwww.au-service-de-la-vie.ch/

Ruchet Marie
téléphone022 369 18 35
natel079 627 37 47
courrielm.ruchet@bluewin.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Chemin des Toches 11
  1276 Gingins sur Nyon
 

Saunier Annik
natel079 744 67 14
courrielanniksaunier217@gmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
  Espace d'Un Monde à l'Autre
  Rue du Petit-Chêne 20
  1003 Lausanne
 
Site Internetwww.anniksaunier.ch

Sengupta Pascale
natel076 557 63 41
courrielpascale.sengupta@gmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
  Grand'Rue 12
  1417 Essertines-sur-Yverdon
 et
  Rue Mauborget 22
  1510 Moudon
 

REGION FRIBOURG

Mariaca Christiane
natel026 470 21 62
natel079 674 52 71
courrielchmariaca@gmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
  En individuel
  Impasse Otierdo 4
  1754 Avry-sur-Matran
 et
  Espace découvertes
  Le Petit-Schönberg 106
  1700 Fribourg
 et
  Fondation Emergence
  Rue du Marché 11
  1630 Bulle

Zufferey Musy Agnèle
natel079 721 14 56
natel079 215 76 06
courrielzuffereya@edufr.ch

  Route du Bugnon 51
  1752 Villars sur Glâne
 
Site Internetwww.bouge-et-apprends.ch

REGION GENEVE

Andany Mercedes
natel076 345 67 05
courrielmercedes.andany@bluewin.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Place des Augustins 7
  1205 Genève
 
Site Internetwww.mercedesandany.com

Aveni Vincent
natel079 206 86 36
courrielvincentaveni@bluemail.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Espace Flor&al
  Avenue Jules-Crosnier 4
  1206 Genève
 
Site Internetwww.etre-et-devenir.ch

Bertocchi Maïka
En 2ème année de formation et sous supervision
natel078 638 11 32
courrielmaikabertocchi@gmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
Lien InternetMes autres activités
  Ecole primaire du Chemin-De-La-Montagne
  Chemin De-La-Montagne 3
  1224 Chêne-Bougeries
 
Site Internetmaikabertocchi.com

Didelot Yannik
natel022 736 06 76
courrieldrydidelot@gmail.com
  Cabinet médical
  Route de Vessy 200F
  1234 Vessy
 et
  Cabinet médical (en individuel)
  Rue Cavour 4
  1203 Genève
 

Etienne Florence
natel079 445 46 70
courrielf.etienne@bluewin.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Espace Flor&al
  Avenue Jules-Crosnier 4
  1206 Genève
 
Site Internetwww.etre-et-devenir.ch

Mayerat Antoine
natel076 328 53 53
courrielantoine@acu.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Rue de Bernex 378
  1233 Bernex
 
Site Internetwww.bernex-therapie.ch

Peretti Corinne
natel079 676 04 46
courrielitinerairedevie@gmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
  Flor&Al
  Rue Jules-Crosnier 4
  1206 Genève
 
Site Internetwww.itinerairedevie.ch

Rütsche Rita
natel078 719 27 11
courrielrits@infomaniak.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Rue des Voisins 15
  1205 Genève
 
Site Internetwww.ritarutsche.net

Saunier Annik
natel079 744 67 14
courrielanniksaunier217@gmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
  Cabinet des Sources
  Boulevard des Philosophes 17
  1205 Genève
 
Site Internetwww.anniksaunier.ch

REGION NEUCHATEL

Ribaux Sylvie
natel079 402 72 80
courriela.s.ribaux@net2000.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Bel-Air 9
  2000 Neuchâtel
 
Site Internetasribaux.wix.com/mlc

REGION VALAIS

Bonvin Maryline
natel079 411 68 77
téléphone027 481 10 76
courrielcontact@evasion-montana.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Salle de la Bourgeoisie
  Rue de la Pavia 21
  3963 Montana-Village
 et
  École de Corin
  Impasse des Ecoles
  3960 Corin
 
Site Internetwww.evasion-montana.ch

Carmagnola Bonvin Franca
En 2ème année de formation et sous supervision
natel079 683 50 00
téléphone027 207 27 72
courrielfranca.carmagnola@bluewin.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Cabinet de physiothérapie
  La Place
  1981 Vex
 

Crittin Frédérique
natel078 644 87 32
courrielfrederique_crittin@hotmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
  L'Aventurine
  Rue des Vergers 6
  1950 Sion
 

Onzon Marie Claire
natel079 325 38 48
téléphone027 398 19 09
courrielm-claire.onzon@bluewin.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Espace Danse
  Rue des Cèdres 15
  1950 Sion
 

Pache Virginie
natel079 248 17 00
courrielvirginie.bruchez@bluewin.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Les Sablons 5
  1932 Bovernier
 
Site Internetwww.virginiebruchez.ch

Vittori Claire
natel079 452 41 09
téléphone027 283 15 34
courrielclairevittori@corpsetsens.ch
Lien InternetMon programme d’activités
Lien InternetMes autres activités
  Centre Harmonie Corps & Sens
  Avenue des Neuvilles 1
  1920 Martigny
 
Site Internetwww.corpsetsens.ch

Zufferey Musy Agnèle
natel079 721 14 56
natel079 215 76 06
courrielzuffereya@edufr.ch

  Rue des Sautes 77
  1913 Saillon
 
Site Internetwww.bouge-et-apprends.ch

REGION JURA
REGION JURA BERNOIS

Anctil Maryse
En 2ème année de formation et sous supervision
natel076 507 14 01
courrielmarelaxologie@gmail.com
Lien InternetMon programme d’activités
  Rue des Alpes 3
  2502 Bienne
 
Site Internetwww.anicca-relax.com  

Ramseyer Jane-Lise
natel079 454 77 43
natel032 751 60 49
courrieljl.ramseyer@bluewin.ch
Lien InternetMon programme d’activités
  Institut Anne
  Route de Brügg 3
  2503 Bienne